Was hat das Recht am eigenen Bild mit dem Urheberrecht zu tun?

Die gesetzliche Grundlage für das Recht am eigenen Bild ist zwar im Urheberrechtsgesetz (§ 78) festgelegt. Trotzdem ist das „Recht am eigenen Bild“ etwas völlig anderes als das Urheberrecht an einem Foto.

Das Recht am eigenen Bild betrifft die Rechte der Person, die auf einem Foto abgebildet ist. Das Urheberrecht betrifft hingegen die Rechte der Person, die das Foto gemacht hat (also der FotografInnen oder KünstlerInnen). Diese Person ist UrheberIn des Fotos und hat daher bestimmte Nutzungsrechte wie das Verbreitungs- oder Veröffentlichungsrecht an einem Foto. Sie kann darüber bestimmen, wie und wofür ein Foto verwendet wird. Trotzdem muss sie bei der Veröffentlichung von Personenfotos darauf achten, dass das Recht am eigenen Bild nicht verletzt wird. Das bedeutet, dass die berechtigten Interessen der abgebildeten Person(en) gewahrt werden müssen. Näheres zum Urheberrecht und Urheberrechtsverletzungen finden Sie hier.

Gefördert im Rahmen des AK Zukunftsprogramms

Das Projekt "Mein Bild im Netz" ist im Rahmen des Zukunftsprogramms der Arbeiterkammern ermöglicht und aus Mitteln des Digitalisierungsfonds der Arbeiterkammern gefördert worden.

Logo der Arbeiterkammer Österreich und Link auf das Portal der Arbeiterkammern Österreichs

In welchen Fällen darf ein Bild, auf dem ich zu sehen bin, nicht veröffentlicht werden?

Bei der Veröffentlichung Ihres Bildnisses (also eines Fotos oder Videos, auf dem Sie abgebildet sind) dürfen Ihre berechtigten Interessen nicht verletzt we...

Darf ein Foto, auf dem ich zu sehen bin, ohne meine Zustimmung veröffentlicht werden?

Grundsätzlich ja. Die Veröffentlichung Ihres Bildnisses (also eines Fotos oder Videos, auf dem Sie abgebildet sind) erfordert nicht immer Ihre Zustimmung.

Wie stimme ich der Veröffentlichung eines Fotos oder Videos von mir zu?

Ihre Zustimmung ist nur dann wirksam, wenn Ihnen klar war, wofür Sie Ihre Zustimmung geben. Sie müssen wissen, in welchen Medien und für welche Zwecke ein ...

Muss ich auf einem Bild klar erkennbar sein, damit das „Recht am eigenen Bild“ greift?

Ja. Sie können sich nur dann auf das Recht am eigenen Bild berufen, wenn Sie auf einem Bild erkennbar sind.

Gibt es einen Unterschied zwischen Fotos und Videos?

Nein. Beim Recht am eigenen Bild gibt es keinen Unterschied zwischen Fotos und Videos.

Weitere Fragen und Antworten?

Sie suchen weitere Fragen und Antworten (FAQs) zum Thema "Mein Bild im Netz"? Sie haben eine andere Frage?

Zu allen FAQs Frage stellen